Железобетонные блоки

Железобетонные блоки для строительства

Строительные железобетонные блоки предназначены для возведения фундаментов, технических подполий зданий и стен подвалов. Они представляют собой массивные железобетонные изделия, каждая грань которых является правильным прямоугольником, и изготавливаются из тяжелого бетона, армированного стальной сеткой. Данный строительный материал был разработан Научно-исследовательским институтом строительных конструкций (НИИСК) и Государственным    комитетом    по   гражданскому строительству  и  архитектуре при Госстрое СССР, утвержден и введен эксплуатацию Постановлением № 7 от 29 января 1982 года, подписанным Государственного комитета СССР по делам строительства. Общие технические условия регламентированы ГОСТом 19010-82 (1993).
Производство железобетонных блоков основано на соединении бетона и металлической арматуры. Бетон состоит из цемента и воды, которые в результате реакции образуют цементный камень, скрепляющий компоненты заполнителей в единый монолит. При этом важно отметить, что заполнители являются инертными материала и не входят во взаимодействие с бетонной массой, но, тем не менее, включаемые в состав цементного камня, добавки оказывают существенное влияние на свойства и структуру железобетонных блоков. Существуют два типа заполнителей: крупные, такие как известняк или щебень горных пород и мелкие – например, кварцевый (речной) песок.
В качестве второго компонента – арматуры, используют разнообразные металлические (стальные) пучки проволоки или прутки, если речь идет именно о строительных блоках на основе железобетона, то в данном случае применяют плоскую сварную стальную сетку. Общую массу арматуры подразделяют на монтажную и рабочую. За счет взаимодействия металлических элементов и цементного вяжущего, все железобетонные плиты и блоки обладают уникальными свойствами повышенной прочности. Бетон является относительно хрупким материалом, но он хорошо работает на сжатие изделий, предохраняя металлическую арматуру от коррозии, в то время, как стальные компоненты положительны к растягивающим усилиям. Таким образом, железобетонные изделия фундаментных блоков воспринимают сжатие и растяжение изделий без разрушения их структуры.
До выполнения монтажных работ по возведению стен подвальных помещений и кладке фундаментов, железобетонные фундаментные и стеновые блоки более предпочтительно ограничить от воздействия повышенной влажности и излишних механических нагрузок. Помимо этого, при хранении строительного материала важно помнить, что железобетон подвержен появлению грибков, плесени и иной биологической коррозии.
Как правило, влага попадает на изделия в результате атмосферных осадков или вследствие контакта с землей, что в дальнейшем может негативно отразиться на технологических характеристиках строительных блоков. Железобетонные элементы необходимо правильно погружать и перевозить, во избежание механических повреждений.
Железобетонные блоки ФБС являются сплошными фундаментными изделиями, представляющими собой аналог керамзитобетонных блоков для кладки основания строительных объектов. Их принято классифицировать по виду стены, количеству основных слоев и местоположению (назначению) в стене. Размеры изделий существуют в разных вариантах длины, ширины и высоты. Выбор определенных габаритов зависит от конкретного типа строительства.
Цены на железобетонные блоки напрямую зависят от типа и характеристик изделий, их заполнителей и особенностей состава. Существуют следующие критерии: прочность (B, Bt, Btb), средняя плотность (D), водонепроницаемость (W), морозостойкость (F).
Электронный магазин стройматериалов «Ремонт-доставка» предлагает лучшие цены железобетонных фундаментных и стеновых блоков, которые можно купить, воспользовавшись, Интернет каталогом. Мы предлагаем продукцию ведущих отечественных и зарубежных заводов, предоставляя свои услуги по доставке товара непосредственно к месту, указанному заказчиком. Наши операторы ответят на все интересующие Вас вопросы о типах и показателях качества строительных материалов.

Возврат к списку