Газобетон или пенобетон

Газобетон или пенобетон. Что выбрать для строительства собственного жилья?

Крепкий, теплый, красивый собственный дом – мечта многих из нас. Дом – это символ стабильности, надежности и целостности жизни. Это вселенная для ребенка, тыл для мужчин и царство для женщины, где она королева. Именно поэтому дом, который мы строим для своей семьи, должен быть воплощением желаний и оправданием надежд каждого из домочадцев. Необходимо предусмотреть все, выслушать всех, учесть требования каждого будущего жильца и только после этого приступать к строительству. И тогда построенный дом может надеяться на любовь, а вы как главный  строитель и хозяин дома на уважение и безмерную благодарность близких и родных.


Но каким бы будущий дом не задумывался: большим или компактным, цветным или строгим, какой бы дизайн и стиль дома не был воплощен – популярным материалом для строительства современного доступного дома является ячеистый бетон. Блоки из ячеистого бетона на сегодняшний момент один из самых востребованных и признанных  строительных материалов. На то есть свои объективные причины. Блоки из ячеистого бетона обладают рядом преимуществ: это и легкость, и экологичность, и практичность , и удобство работы с данным материалом, и , конечно, ценовая доступность.

Каким же бывает ячеистый бетон?

 

Блоки из ячеистого бетона бывает двух типов: это пенобетон и газобетон. Газобетон – это продукт автоклавного твердения при высокой температуре. Пеноблоки пенобетон – материал, который получается путем твердения в естественных условиях. Поэтому пенобетон может быть приготовлен непосредственно на строительной площадке путем смешивания цементно-песчаной смеси с химическим пенообразователем. Для производства газобетона, в отличие от пенобетона, требуется специальное промышленное оборудование и четкая технология производства. 

Отличия газобетона и пенобетона

Газобетонные и пенобетонные блоки – это родственные пористые строительные материалы. Но отличия между ними все-таки существуют и вот некоторые из них:

  • главным отличием является процесс изготовления данных блоков;
  • к особенностям газобетонных боков можно отнести  его более ровную поверхность сторон по сравнению с пенобетонными блоками;
  • газобетонные блоки можно класть на клей (при условии геометрии блока близкой к идеальной), блоки из пенобетона укладывают на цементную смесь;
  • плотность пеноблока выше, нежели плотность газоблока.

Какой материал купить для строительства дома своей мечты выбирать, конечно, вам, однако учтите однозначного ответа на этот вопрос, не существует – идеального стройматериала нет. Но мы точно можем сказать, что прежде чем затевать такое серьезное дело, как строительство собственного дома, обязательно надо проконсультироваться со специалистами и выяснить для себя все окончательно.

Звоните нам мы давно работаем на строительном рынке, опытные менеджеры нашего популярного магазина стройматериалов всегда готовы ответить на все интересующие вас вопросы.

 

 

Возврат к списку