Выбираем строительные блоки

Выбираем строительные блоки

Не секрет, что строительные блоки на сегодняшний день один из ходовых строительных материалов. Они служат для строительства жилых домов, коммерческих и промышленных объектов. Строительные блоки пользуются большой популярностью, особенно в малоэтажном частном строительстве. Чтобы облегчить выбор материала, мы свели данные по наиболее популярным стеновым блокам в единую таблицу, приведенную ниже. А пока рассмотрим отличительные особенности пенобетонных, газосиликатных и керамзитобетонных блоков.

У каждого вида стеновых блоков есть свои достоинства и недостатки. Пенобетонные блоки, например, имеют небольшой объемный вес при достаточной прочности. Пеноблоки прекрасно выдерживают воздействие внешней среды, обеспечивают комфортную атмосферу в помещении и оптимальный баланс температуры и влажности. Кроме того, пенобетонные блоки имеют идеальную (если можно применить это определение в отношении строительного материала) геометрию. К недостатком относят неудобство крепежа,  не самый лучший показатель усадки, по сравнению с керамзитобетонными и газосиликатными блоками. Однако пеноблоки незаменимы при возведении перегородок в жилых и нежилых помещениях, а также стен, при условии использования грамотной изоляции.

Газосиликатные блоки - это материал для возведения перегородок и не несущих стен. Данные блоки имеют самый меньший вес. Газосиликат также, как и пеноблок, имеет правильную геометрическую форму и также легко монтируются на клей, поэтому удобен в качестве перегородочного материала. Газосиликат подходит для возведения стеновых конструкций в сухих и теплых помещениях. Минусы - недостаточные показатели прочности, морозостойкости, влагопоглощения. 

Керамзитобетонные блоки имеют большую прочность, морозостойкость и надежность. К неоспоримым преимуществам керамзитобетонных блоков можно отнести отсутствие усадки материала и высокую стойкость к изменениям погодных условий. Но в тоже время, керамзитобетонный блок имеет довольно большой вес и не совсем правильную геометрию, в отличие от пенобетонных и газисиликатных блоков.

 

 

Объемный вес

кг/куб. м

Прочность кг/кв.см 

Теплопроводность

Вт/м Град

Морозостойкость (циклов) Усадка % мм/м  

 

Водопоглощение %

 Применение
Пеноблоки (понобетонные блоки) 450-900 10-50 0,2-0,4 25  0,6-1.2  95  Стены домов, перегородки, проемы
Газосиликатные блоки 200-600 5-20 0,15-0,3 10  1,5  100  Перегородки
Керамзитобетонные блоки 700-1500 50-150 0,15-0,45 50  -  50  Стены домов, несущие стены

 

Возврат к списку