Почему современные дизайнеры выбирают пазогребневые плиты

Предназначение пазогребневых плит (ПГП) в том, чтобы упростить благоустройство жилья. Ремонт перестал быть таким трудоёмким процессом, которым был ранее. Требуется лишь некоторая аккуратность в совмещении плит и повторении рядов. Теперь планировка дома стала проще, уютнее и удобнее.

ПГП бывают нескольких видов

Гипсовые (изготовлены из строительного гипса, являются экологическим материалом) делятся на влагостойкие и невлагостойкие. Они отличаются цветом и составом. Во влагостойкие добавлен доменный шлак гранулированный и выкрашены они в зелёный цвет. Это жаропрочный материал, способный выдерживать 3ч огненное воздействие.

  • Существуют полнотелые и пустотелые блоки.
  • Силикатные (изготовляются под высоким температурным воздействием из спрессованных материалов: смеси негашеной извести, кварцевого песка и воды) более прочные, чем гипсовые и отличаются повышенной влагоустойчивостью. Их можно без опасения применять в помещениях с повышенной влажностью.

Виды строительных плит

Такой материал идеально подойдет для строительства разделительных перегородок в жилых и рабочих помещений. Ведь ПГП представляют собой гипсовые панели с пазами, по периметру плиты располагаются выступы. Это обеспечивает крепкое сцепление. Существуют плиты стойкие к повышенной влажности и те, которые используют в сухих помещениях.

Технические характеристики пазогребневых плит

Выгодные особенности данных стройматериалов включают в себя:

  • экономичность, достаточно сравнить цену кирпичной стены и плиты;

  • ровная поверхность (не нужно ничего дополнительно сглаживать);

  • лёгкость установки;
  • экологичность (сделаны паропроницаемыми и выполнены из качественного сырья);

  • звукоизоляция (для усиления эффекта нужно поставить две стены, тогда звуков из соседней комнаты практически не будет слышно).

Условия выполнения монтажа для ПГП

Главное в монтаже межкомнатных перегородок – это нанести клей и точно подогнать паз к гребню. Для большего контроля рядов панелей конструкции по вертикали и горизонтали используют строительный уровень. На самом деле это не так сложно как кажется на первый взгляд, подобную работу способен выполнить даже новичок в строительном деле, без специализированной подготовки. При минимальных навыках, после небольшой практики возможно выложить 20 – 30 м2 площади стены за день.

Пазогребневые плиты монтаж своими руками 

После окончания работ по строительству капитальных стен и высыхания бетонной стяжки пола приступают к монтажу пазогребневых стен. В помещении, где будет производиться монтаж приемлемая температура от +5 С0 и выше. Перед установкой необходимо выдержать ПГП в помещении как минимум 24 часа. Элементы крепления Для крепления шкафа, зеркал, телевизора и остальных элементов интерьера или техники к пазогребневым перегородкам используются специальный крепёж.

Подходящую разновидность крепления проще выбрать, если рассчитать нагрузку, которая приходится на один дюбель. Скоба используется для крепления перегородок к несущим основаниям. Инструменты, которые понадобятся для возведения стен из ПГП Для монтажа стены понадобятся: элементы крепежа (винт, скоба, дюбель), клеи монтажные и шпаклёвочные составы ( «Волма – монтаж» и т.д.), прокладки, строительные ленты (армирующая и гидроизоляционная), защитные профили, грунтовки, гидроизоляционные составы, клей для керамической плитки, затирочные составы, устройство шнуроотбойное, молоток резиновый, ручная шлифовальная машинка, ножовка, электродрель, кисть, рубанок, валик, ножницы для металла, шпатели и некоторые другие инструменты. Ко всему прочему понадобятся звуко - и тепло - изоляционные материалы.

Способы установки перегородок

Особенностью технологии является предложение двух способов монтажа перегородок ПГП:

  • Монолитное крепление (используется монтажный клей, что осуществляет плотный контакт плит с полом, стенами и потолком);

  • Эластичное крепление (необходимо применить звукоизолирующий материал, например, пробку). Материал для уменьшения шума, используют в местах примыкания плиты к стенам, потолку. 

Монтаж пазогребневых плит

На что стоит обратить внимание при монтаже 

Перед началом работы необходимо убедится, что пол и стены чистые. Если есть следы пыли – провести влажную уборку. Убрать неровности с гипсовых плит, если такие присутствуют. Для этих целей применяется цементно – песчаный раствор. Начинать монтаж плит нужно с намазывания смеси клея на эластичную прокладку под нижний ряд пазогребневых плит. Чтобы клей лучше распределился во внутреннем пространстве, рекомендуется ставить панель пазом вверх. Хотя можно ставить и вниз пазом, это не будет являться грубым нарушением. 

Вертикальный паз плиты так же необходимо проклеить смесью в достаточном количестве. Тогда в помещение будет создана подобающая звукоизоляция. При укладке плиты нужно смещать на половину длины, чтобы избежать непрерывного шва по вертикали на перегородке. Для повышения прочности и увеличения срока эксплуатации используются дополнительные элементы для крепежа к стене. Сначала выкладывается первый ряд ПГП, с обязательным нанесением на стыки монтажного клея – не больше 2-х мм. Остальные ряды фиксируются к стенам специальными гвоздями или скобами. Выбор монтажного клея Основным компонентом почти всех смесей выступает гипс. 

Есть несколько широко известных производителей, которые поставляют свои сухие смеси на рынок. Хорошо зарекомендовал универсальный гипсовый монтажный клей (для ПГП и ГКЛ). Его расход в среднем 1,5 – 2 кг на 1 м2. Высокая эластичность и адгезия помогает быстро фиксировать различные строительные материалы.

Возврат к списку